На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Калибровка печатающей головки Epson

Если вы слишком часто работаете с принтером, то со временем может возникнуть довольно неприятная ситуация – при печати, на изображении или тексте появляются нечеткие и тонкие линии, либо края документа становятся неровными. Часто причиной этому становится смещение позиции печатной головки принтера. Чтобы устранить проблему потребуется калибровка головки принтера epson.

как откалибровать принтер epson

Выполнить восстановление нормальной работы устройства можно своими силами, используя информацию, представленную в этой статье. Однако задачу можно и упростить, обратившись к специалистам.

Как откалибровать печатающую головку Epson?

Причиной разкалибровки может стать какое-то механическое воздействие на принтер, к примеру, при перестановке принтера с одного места на другое. В данном случае может сместиться каретка печатающей головки принтера. Также разкалибровка может возникнуть при печати на бумаге с высокой плотностью.

Как часто нужно проводить калибровку?

Конечно все зависит от того насколько часто вы печатаете. Ваш принтер сам подаст вам сигнал, если качество печати станет неудовлетворительным. Не стоит также забывать и о соблюдении правил эксплуатации и выполнении ряда требований для профилактики работы вашего печатного устройства.

Калибровка принтера Epson – порядок выполнения работ

как откалибровать печатающую головку epson

Хотим обратить ваше внимание, что процесс калибровки выполняется только с помощью утилиты «Калибровка печатающей головки» (Print Head Alignment), которая ни в коем разе не запускается во время печати. Чтобы выполнить эту процедуру нужно использовать панель управления и выполнять следующие действия, руководствуясь нашими рекомендациями.

  1. Выключите устройство.
  2. Установите рычаг регулировки на стандартную позицию.
  3. В датчик листов положите бумагу размера А4.
  4. Удерживая кнопку «Количество копий» (Copy), нажимите «Вкл» (P On). Таким образом, напечатаете тестовую страницу.
  5. На первом листе принтер напечатает несколько пронумерованных рядов. Выберите те шаблоны, в которых максимально совпадают две вертикальные линии
  6. Нажмите на кнопку «Количество копий» (Copy), чтобы ввести номер шаблона печати – номер выводится на панели цифрового индикатора
  7. Нажмите на кнопку «Копирование Черно-белое» (Start B&W), подтверждая выбор.
  8. Повторите шаги 5.6. и 7. для других тестовых страниц (их будет 4)

Картина дня

наверх