На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Какой принтер лучше Epson или Сanon?

Будет ли от фирмы, занимающейся производством печатающего устройства зависеть работоспособность принтера? Разумеется, таким вопросом задаются все желающие приобрести подобную технику. Ведь цены на принтеры сейчас разные, но выбрать какую-то модель нужно, причем важно, чтобы она работала надежно и стоила не слишком дорого.

какой принтер лучше canon или epson

Обычно, подобные покупки совершаются по совету близких или знакомых. Однако для того чтобы наверняка выбрать то, что вам нужно, стоит ознакомиться со всеми характеристиками, доступными в наборе конкретной модели. Эта статья может послужить отличным помощником в выборе между двумя популярными моделями принтеров.

Что лучше Canon или Epson?

Первое на что нужно обращать внимание – это на технологию печати и печатающую головку.

Epson

Компания использует принцип нанесения изображения, который впервые использовали еще в 1984 году. Пьезоэлектроструйная печать основывается на взаимодействии пьезоэлемента, мембраны и тока, за счет которого чернила и попадают на бумагу. Этот элемент, который еще называют кристаллом, под действием электричества сокращается, заставляя мембрану вибрировать и выталкивать определенное количество краски. Преимуществ несколько.

что лучше canon или epson

Во-первых, срок службы печатающей системы принтера существенно выше термоструйных устройств, так как нет резких перепадов температуры. За счет этого головку сделали стационарной. Это значит, что она прослужит вам столько же, сколько и сам принтер. Во-вторых, по причине отсутствия нагрева возможность выбора чернил существенно расширяется. В-третьих, объем капли можно точно контролировать силой тока.

Недостаток – печатающая голова существенно дороже термоструйных сестер.

Canon

Применять технологию термопечати начали еще в конце 50-х годов. Принцип стал называться «пузырьковым» из-за способа выталкивания чернил из дюз. Под воздействием температуры, которая может доходить до 400⁰С, в отсеке с чернилами образовываются пузырьки воздуха. Их появление и выталкивает соответствующее количество краски.

canon или epson для фотопечати

Основное преимущество – низкая цена и более простая технология изготовления по сравнению с пьезоструйной.

А вот недостаток заключается в перепаде температур, который делает систему печати недолговечной. Именно поэтому она почти приравнялась к расходным материалам, а не к основным частям принтера. Она будет хорошо работать при ее периодической смене, а вот с этим могут быть проблемы. Очень мало кто занимается поставкой и продажей печатающих головок, так что найти ее будет непросто. А если принтер уже снят с производства – то это вообще безнадега.

Картина дня

наверх