На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чернильные картриджи не могут быть опознаны Epson

В процессе работы с принтерами фирмы Epson каждый пользователь может столкнуться с рядом проблем, одной из самых неприятных, сразу после поломки устройства, является случай, когда принтер epson не видит картридж. Очевидно, что печатать техника в таком случае не будет.

принтер epson не видит картридж

Как правило, подобная ситуация происходит из-за того, что картриджи были перезаправлены своими руками. Но паниковать не стоит, ситуацию ещё можно исправить. Для этого нужно вытащить картридж и убедиться в том, не выступает ли слишком сильно крепление из пластика, расположенное на месте чипа. Если крепление выступает слишком сильно, нужно удалить его часть при помощи ножа и попытаться вставить обратно.

Некоторые картриджи перезаправляемого типа обнуляются самостоятельно в том случае, когда вы их вытаскиваете из принтера и возвращаете после на место.

Не распознает картридж Epson – наиболее распространенные причины

Как правило, ситуация решает довольно быстро, можете попробовать для начала воспользоваться следующими советами:

  1. Перезагрузить принтер — выключаем устройство и включаем его через 30 секунд.
  2. Очистить — есть вероятность, что контакты на картридже окислились или испачканы после заправки. Достаем чернильницы из принтера и протираем их ластиком.
  3. Выровнять чипы — нужно убедиться, что чипы на картриджах стоят ровно. Возможно, после заправки вы протирали их ластиком и один из них сдвинулся. Выровняйте чип или приклейте его заново, после вставляйте и пробуйте.

Должным образом не произведена замена картриджей

epson не распознает картридж

После того как картриджи установлены, нужно сообщить об этом принтеру (нажатием соответствующей клавиши на его панели), далее принтер может выдать ошибку “невозможно распознать черн. картриджи”. Нужно выбрать замену картриджей, и когда принтер установит каретку в “положение замены” (место со специальным вырезом в корпусе) необходимо зажать кнопку на чиповой планке картриджного блока и удерживать её нажатой 8-10 сек. Далее снова нужно сообщить принтеру о (якобы) произведённой замене картриджей.

Села батарейка, питающая чип

epson не распознает картриджи

На многих чипах СНПЧ для Epson (например, на чипе для XP-313, 423, 323 и др.) установлена питающая батарея на 3 или 3,6 вольта (чаще всего элемент CR2032). Обычно она работает стабильно около года, иногда – больше, иногда – меньше, но можно ориентироваться примерно на это время. Когда батарея подсядет и начинает подавать пониженное напряжение, СНПЧ может перестать обнулять уровень чернил или вообще определяться. Причем обычно проблема возникает сначала только с одним из цветов. Замените батарейку и всё снова начнет работать стабильно.

Картина дня

наверх